20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол объяснил понижение уровня дипломатических отношений с Эстонией
дипломатия Политика Россия Эстония

Посол объяснил понижение уровня дипломатических отношений с Эстонией

Понижение уровня дипломатических отношений с Эстонией стало следствием того, что власти этой прибалтийской страны весь последний год разрушали отношения с РФ и подрывали перспективы их развития. Об этом рассказал российский посол в Эстонии Владимир Липаев.

Посольство России в Таллине, Эстония

Посольство России в Таллине, Эстония

©Michal Fludra / NurPhoto / NurPhoto via AFP / East-News

Как сообщил 24 января дипломат, слова которого приводит РИА Новости, официальный Таллин регулярно предпринимал попытки осложнить работу российской дипмиссии, в том числе путем блокады практически всей финансовой деятельности, включая переводы денег на счета посольства. При этом сама Эстония прервала почти все экономические связи с Россией.

Кроме того, по словам Липаева, власти сознательно взяли курс на эстонизацию русскоязычного населения республики, вытесняя русский язык из сферы как высшего, так и школьного образования. Посол считает, что из-за такого "пещерного уровня русофобии" русскоязычный фактор в Эстонии перестанет существовать уже через два-три поколения, а население утратит всякую связь с культурой РФ.

Ранее стало известно, что Россия решила понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного в делах. Эстонскому послу в РФ рекомендовали покинуть территорию России до 7 февраля 2023 года. Позднее Эстония и Латвия пошли на аналогичные ответные шаги в отношении российских послов в своих странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».