Полный текст интервью размещен в среду, 3 сентября 2025 года, на официальном сайте МИД России.
"Мы по-прежнему считаем, что реализация законных чаяний палестинского народа, его права распоряжаться своей судьбой должна быть неотъемлемым условием урегулирования арабо-израильского конфликта", – подчеркнул Лавров.
"Вместе с единомышленниками будем добиваться деэскалации обстановки с прицелом на создание условий для переговорного решения палестинской проблемы", – пояснил глава внешнеполитического ведомства.
"Без этого очень трудно себе представить, как в реальности и на долгосрочной основе может быть обеспечена и безопасность самого Израиля, в чем Россия и, как я думаю, другие ответственные государства искренне заинтересованы", – отметил дипломат.
"Особую обеспокоенность и возмущение вызывает политика Израиля по ограничению поставок гуманитарных грузов, что ведет к массовому голоду в палестинском анклаве. Не меньшую тревогу вызывает израильский курс на «зачистку» от палестинцев Западного берега реки Иордан", – продолжил Лавров.
По его словам, крайне важно не допустить полное уничтожение Газы и прекратить убийство мирного населения. "Необходимо немедленное и повсеместное прекращение огня, безусловное освобождение заложников и удерживаемых лиц, обеспечение безопасного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся", – указал он.
Министр отметил, что первопричина нынешних трагических событий состоит в невыполнении решений международного сообщества о создании независимого палестинского государства, которое существовало бы рядом с Израилем в мире и безопасности.
Ранее о планах признать государство Палестина в ходе осенней сессии Генассамблеи ООН сообщили в Великобритании и Канаде.
Президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил, что Париж официально поддержит государственность Палестины на сессии ООН в сентябре. США отвергли соответствующий план.
Палестина провозгласила независимость в 1988 году. Более 140 стран – членов ООН признали ее статус, включая РФ, КНР, Индию, Бразилию, Турцию.
80-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке и откроется 9 сентября 2025 года. Ее темой станет "Работать сообща: 80 лет совместной работы во имя мира, развития и прав человека и путь вперед". Общеполитические дебаты высокого уровня в ее рамках пройдут с 23 по 29 сентября.