25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия будет стараться не допустить гонки вооружения на фоне расширения НАТО
Александр Грушко МИД РФ НАТО Политика

Россия будет стараться не допустить гонки вооружения на фоне расширения НАТО

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что РФ продолжит предпринимать все усилия для того, чтобы обеспечить свою безопасность военно-техническими средствами. Однако в данном случае важно не допустить гонки вооружения. Особенно это актуально на фоне продолжающегося расширения НАТО на восток, указал Грушко в эфире телеканала "Россия-24".

Александр Грушко

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко

©MFA Russia/Global Look Press

"Поскольку наши партнеры оказались глухи к нашим призывам, поскольку они оказались глухи к нашим предостережениям о том, что расширение НАТО будет не только разрушать европейскую безопасность, но в конечном счете будет ослаблять и безопасность самого НАТО, мы будем обеспечивать нашу безопасность военно-техническими средствами", – сказал Грушко. По его словам, у России имеется достаточно широкий арсенал. Он позволит обеспечить обороноспособность и безопасность страны, передает РИА Новости.

По словам замглавы МИД РФ, "в любом случае в интересах всех не допускать гонки вооружений и не допускать рисков эскалации". Россия в каждом конкретном случае будет ориентироваться именно на это, а также действовать, исходя из собственных интересов, констатировал Александр Грушко.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелен на конфронтацию. Грушко ранее подчеркнул, что расширение Североатлантического альянса не служит решению проблем в области безопасности и не стирает разделительные линии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».