29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия готова возобновить сотрудничество с Южной Кореей
дипломатия Политика Южная Корея

Россия готова возобновить сотрудничество с Южной Кореей

Москва готова возобновить полноформатный диалог с Сеулом и искать пути взаимовыгодного сотрудничества в новых условиях. Со своей стороны, РФ рассчитывает на аналогичный шаг Южной Кореи, заявил посол РФ в республике Андрей Кулик.

Он отметил, что присоединение Сеула к западным санкциям против России было "неизбежным в условиях мощного прессинга" со стороны США. Это решение нанесло большой ущерб российско-южнокорейским отношениям, которые 30 лет выстраивались на принципах взаимоуважения и выгодного сотрудничества, передает РИА Новости в пятницу, 10 февраля.

"Тем не менее, южнокорейцы, в отличие от своих западных партнеров, стремятся проводить более сбалансированную, прагматичную линию на российском направлении, воздерживаются от вовлечения на их стороне в «украинский конфликт», не присоединились к усилиям «картеля покупателей» по установлению «потолка» цен на российскую нефть", – добавил дипломат.

По его словам, это говорит о заинтересованности Сеула сохранить архитектуру двусторонних отношений и продолжать реализовывать потенциал сотрудничества двух стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама