29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Китай разъясняют странам АТР угрозу присутствия НАТО в регионе
Китай НАТО Политика США

Россия и Китай разъясняют странам АТР угрозу присутствия НАТО в регионе

Россия и Китай продолжат разъяснять всем странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) те опасности и угрозы, которые несет присутствие военно-политического блока НАТО в регионе, заявил 4 марта посол России в КНР Игорь Моргулов. По его словам, нужно сохранить структуру безопасности, которая была создана после окончания "холодной войны". Об этом пишет РИА Новости.

Солдаты и флаг НАТО

(Иллюстрация)

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Моргулов подчеркнул, что в АТР у России много единомышленников. Именно поэтому важно противостоять укреплению потенциала НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе. Российский посол также напомнил о военном сотрудничестве с Китаем.

В ноябре 2022 года Россия и КНР провели воздушное патрулирование силами стратегической авиации. Самолеты ВКС России приземлялись на китайских аэродромах, а китайские – на российских аэродромах.

Кроме того, в конце февраля 2023 года завершились военно-морские учения России, Китая и ЮАР у берегов Африки. По мнению Моргулова, подобные маневры повышают возможности оперативного реагирования на потенциальные угрозы со стороны НАТО.

Очередной виток напряженности в отношениях КНР и НАТО начался из-за конфликта на Украине. Пекин представил мирный план по урегулированию кризиса, который спровоцировал негативную реакцию со стороны руководства Альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама