19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия отказалась делать первые шаги к диалогу с Западом
Политика Россия Сергей Лавров

Россия отказалась делать первые шаги к диалогу с Западом

Российская сторона не отказывается от контактов с другими государствами, однако в сложившейся геополитической ситуации не собирается делать первые шаги навстречу странам Запада для возобновления прерванного диалога. Такое заявление в субботу, 24 сентября, сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

©MFA Russia/Global Look Press

Подчеркнув нежелание Москвы первой делать подобные шаги, Лавров, тем не менее, отметил, что "мы от контактов не отказываемся, и когда поступают соответствующие предложения, мы соглашаемся", сообщает РИА Новости.

Россия готова пойти навстречу даже представителям стран, желающих "потихонечку встретиться, чтобы никто об этом не узнал", поскольку "говорить всегда лучше, чем не говорить", рассказал Лавров.

Российский министр также напомнил, что после распада СССР к настоятельным требованиям Москвы о том, что Евросоюз должен закончить дискриминацию русских в Латвии и Эстонии, не прислушались. В РФ "глубоко убеждены в том, что наши западные соседи имеют расистские инстинкты в отношении России как страны, русских как нации".

При этом Лавров выразил готовность обсудить эту тему, если у Запада имеются "какие-то факты, которые опровергнут то, что я только что говорил по поводу дискриминации русских в Эстонии, Латвии, и на Украине, где было принято законодательство, запрещающее всё".

Российская сторона уже указывала, что геополитическая ситуация крайне отрицательно сказалась на состоянии диалога Москвы и стран Запада. В частности, отношения России и США на данный момент находятся в крайне плачевном состоянии – на околонулевом уровне, который сопоставим с худшими моментами холодной войны, подчеркивали в Министерстве иностранных дел РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».