16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой вес можно перевозить в багажнике на крыше автомобиля, рассказали водителям
Автомобили автомобили агрегатор советы

Какой вес можно перевозить в багажнике на крыше автомобиля, рассказали водителям

В среднем легковой автомобиль имеет грузоподъемность 400-500 кг. Полезная нагрузка включает в себя вес пассажиров и багажа в грузовом отсеке. Однако многие автомобилисты предпочитают перевозить крупногабаритные вещи на крыше машины. Специалисты рассказали, какой вес можно перевозить таким образом без вреда для автомобиля.

Разная нагрузка

Багажники для крыши должны иметь сертификат, в котором указывается, какую нагрузку способен выдержать металлический каркас. Обычно это 100 кг, но это не означает, что такую массу может перевезти любой автомобиль, сообщает "Аргументы и факты".

Зачастую на автомобилях класса А крыша не выдерживает сильной нагрузки и практически проминается под багажником, особенно в местах крепления решетки. Поэтому для той или иной модели производитель индивидуально указывает вес.

Обычно на седанах класса B можно перевозить сверху не более 60 кг. У кроссоверов и универсалов C-SUV это значение равно 80 кг. А на крышах минивэнов и больших рамных внедорожниках можно перевозить груз до 100 кг.

В первую очередь, такие ограничения связаны с устойчивостью автомобиля, а также его способностью сопротивляться опрокидыванию, особенно на поворотах.

Чем опасен перегруз

Езда при нагруженной крыше особенно опасна при плохих дорогах и изношенных амортизаторах. Кроме того, колебания на кочках могут войти в резонанс с кузовом автомобиля, в результате чего он начнет скакать на дороге. Такие скачки иногда заканчиваются потерей управляемости и ДТП. Поэтому даже на современных машинах с багажником на крыше не рекомендуется ездить со скоростью более 120 км/ч.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».