Россия отслеживает использование западного оружия Украиной
Российская сторона контролирует, как Украина использует поставленное странами Запада оружие. Об этом в четверг, 23 июня, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
©Сергей Карпухин/ТАССКиев заявляет, что не будет использовать поставленное США и ФРГ оружие для обстрелов территории России, напоминает РИА Новости. "Если какая-то часть этих вооружений доберется до передовых позиций и не будет уничтожена нашими военными, мы отследим, как она используется", – ответил Песков на вопрос о готовности Кремля доверять таким обещаниям.
Ранее президент Украины заявил, что поставленное странами Запада оружие дальнего действия не будет использоваться для ударов по российской территории. Он дал понять, что речь идет о гражданских целях на территории РФ.
США, Великобритания и Германия поставляют Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и M270. Они могут вести огонь реактивными снарядами семейства MLRS с максимальной дальнобойностью до 70 км. Также они могут использоваться для запуска оперативно-тактических ракет семейства ATACMS с дальностью стрельбы в некоторых версиях до 300 км.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".