24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия выводит свои объекты из-под инспекций США в рамках ДСНВ
ДСНВ МИД РФ Политика Россия США

Россия выводит свои объекты из-под инспекций США в рамках ДСНВ

Россия уведомила Соединенные Штаты о том, что временно выводит из-под инспекций в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) свои объекты. Это решение принято из-за антироссийских санкций. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ в понедельник, 8 августа.

Ракетный комплекс стратегического назначения Тополь-М

Ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь-М" (Архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Отмечается, что РФ вынуждена пойти на этот шаг из-за действий США, которые фактически лишают российскую сторону права на инспекции на территории Соединенных Штатов. "Наша цель – исключить подобную неприемлемую ситуацию и обеспечить функционирование всех механизмов ДСНВ в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон, как это подразумевалось при его согласовании и введении в силу", – указали в МИД РФ, отметив, что сейчас эти принципы не выдерживаются.

Россия поднимала перед США вопрос, касающийся санкций и нарушения паритета при инспекциях в рамках Договора о СНВ, однако от Вашингтона не было получено ответа на этот счет. Москва выступает за то, чтобы проблема возобновления инспекций по ДСНВ была рассмотрена с максимально реалистичных позиций, обратили внимание в российском МИД.

Также в ведомстве добавили, что сторонам не стоит пытаться искусственно форсировать возобновление инспекций в рамках Договора о СНВ. Такие попытки будут контрпродуктивными.

Принятые РФ меры носят временный характер. Их немедленно отменят, как только будут решены все проблемы, связанные с инспекционной деятельностью по ДСНВ. Российская сторона готова внести свой вклад в этом направлении и ожидает от Соединенных Штатов аналогичного подхода.

Москва привержена соблюдению всех положений ДСНВ и рассчитывает на плотное взаимодействие с США. РФ рассматривает этот договор в качестве важнейшего инструмента поддержания международной безопасности и стабильности, резюмировали в российском МИД.

Президенты России и США в 2010 году подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений. ДСНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. В 2021 году его продлили на пять лет – до 5 февраля 2026 года. Документ установил предельно допустимое количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, а также допустимое суммарное количество боезарядов в арсеналах РФ и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».