27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: почти 20 стран намерены присоединиться к БРИКС
БРИКС Политика Сергей Рябков

Рябков: почти 20 стран намерены присоединиться к БРИКС

Замглавы МИД России заявил, что список претендентов на вхождение в БРИКС пополняется

Число стран, которые хотят присоединиться к БРИКС, уже достигло почти двух десятков и продолжает расти, заявил в четверг, 15 июня, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это отражение возрастающей и уже очень существенной роли БРИКС на международной арене как объединения единомышленников, я хотел бы это подчеркнуть", – отметил замминистра, слова которого приводит ТАСС.

В феврале 2023 года сообщалось, что количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС, резко увеличилось. В МИД России уточнили, что речь идет о государствах, которые играют большую роль в своих регионах. Среди них Египет, ОАЭ, Турция, Саудовская Аравия, Мексика и Индонезия

БРИКС – это межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Основан в 2006 году. В рамках БРИКС страны осуществляют экономическое взаимодействие и политическую координацию. Площадь, которую занимают государства-члены организации, составляет около 30% всей суши Земли, а количество человек, проживающих в этих государствах, превышает 40% от общего числа людей в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».