28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков заявил, что США балансируют на грани прямого столкновения с Россией
МИД РФ Политика США

Рябков заявил, что США балансируют на грани прямого столкновения с Россией

Вашингтон грубо и цинично нарушает преамбулу ДСНВ, в которой говорится о неделимости безопасности. Выбирая путь фронтально-агрессивного сдерживания, направленного на решение так называемого русского вопроса, США и НАТО балансируют на грани прямого столкновения с Россией, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В интервью РИА Новости, опубликованном в понедельник, 30 января, дипломат отметил, что Москва остается приверженной ДСНВ, соблюдая все количественные и качественные ограничения. Кроме того, РФ продолжает предусмотренный договором информационный обмен, который обеспечивает необходимый уровень предсказуемости в стратегической сфере.

Однако дипломат напомнил, что международно-правовую оговорку rebus sic stantibus (если обстоятельства остаются без изменений. – «Профиль») никто не отменял. Эта оговорка подразумевает важность учета неизменности обстоятельств, при которых заключалось соглашение.

"Напомню, что, согласно положениям преамбулы договора, США подписались под тем, что – я цитирую – «работают над упрочением новых стратегических отношений, основанных на взаимном доверии, открытости, предсказуемости и сотрудничестве»", – добавил Рябков.

Замглавы МИД подчеркнул, что Белый дом должен отдавать себе отчет, что нормального межгосударственного взаимодействия без отказа от нынешнего курса не получится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».