26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СБ ООН проголосует по проекту резолюции о расследовании диверсии на "Северных потоках"
ООН Политика Северный поток Северный поток - 2 Совбез ООН

СБ ООН проголосует по проекту резолюции о расследовании диверсии на "Северных потоках"

Совет Безопасности ООН в понедельник, 27 марта, будет голосовать по российско-китайскому проекту резолюции о международном расследовании диверсии на "Северных потоках". Голосование должно состояться после 22:00 мск. Чтобы документ был принят, его должны поддержать как минимум девять членов Совбеза.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©Eskinder Debebe/UN Photo/Global Look Press

В резолюции говорится о создании независимой международной комиссии, которая должна будет выяснить все аспекты ЧП. В документе также содержится призыв к странам, которые проводят свои расследования, делиться сведениями с комиссией и другими заинтересованными сторонами, пишет ТАСС.

Расследование должно установить исполнителей, организаторов и спонсоров диверсии, а также их сообщников. Предполагается, что сформировать комиссию, которая займется расследованием, должен будет генсек ООН Антониу Гутерриш. По данным источников агентства, среди членов Совбеза ООН нет согласия по поводу представленного документа, поэтому, вероятнее всего, резолюцию могут не принять.

Проект резолюции был представлен российской стороной в феврале 2023 года. Заместитель постоянного представителя России при ООН 23 марта назвал КНР соавтором проекта о проведении расследования инцидентов. Он также не исключил и появления новых соавторов этого документа.

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В Кремле считают, что речь идет о теракте на энергетической инфраструктуре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».