23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швейцария намерена пересмотреть свои отношения с РФ без учета мнения Москвы
Политика Россия Швейцария

Швейцария намерена пересмотреть свои отношения с РФ без учета мнения Москвы

Швейцария не планирует обсуждать с Россией разработку новой стратегии по отношениям между двумя странами. Проект должен быть опубликован уже во второй половине 2023 года. Об этом заявил официальный представитель МИД Швейцарии Пьер-Ален Эльчингер.

По его словам, стратегия будет основываться на интересах и приоритетах Швейцарии, в связи с этим привлекать другие государства к работе не планируется, сообщает в пятницу, 3 февраля, РИА Новости. Поэтому мнение и позиция России учитываться не будут.

Ранее в отчете МИД Швейцарии о внешней политике за 2022 год говорилось, что страна пересмотрит свои отношения с РФ. Новый курс заложат во внешнеполитическую стратегию. Посольство РФ в Швейцарии также подтвердило, что никаких обсуждений по этому поводу не проводилось.

Швейцария с начала российской спецоперации заморозила почти $8 млрд активов России в качестве санкций. Кроме того, в стране было арестовано 15 объектов недвижимости. В ноябре швейцарские власти поддержали восьмой пакет санкций ЕС в отношении России, в том числе введение "потолка" цен на нефть. Под запретом также оказалось предоставление правительству РФ юридических и IT-услуг. Кроме того, граждане Швейцарии не смогут занимать должности в руководящих органах некоторых госпредприятий России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».