29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК поручил дать правовую оценку заявлениям министра юстиции Германии об аресте граждан РФ
Владимир Путин Германия Политика Следственный комитет РФ

СК поручил дать правовую оценку заявлениям министра юстиции Германии об аресте граждан РФ

Центральный аппарат Следственного комитета даст правовую оценку заявлениям министра юстиции ФРГ Марко Бушману об аресте граждан России. С соответствующим поручением в воскресенье, 19 марта, выступил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Правовая оценка будет дана высказываниям министра юстиции ФРГ о выполнении незаконного требования Международного уголовного суда об аресте граждан РФ на территории Германии, подчеркнуто в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Глава немецкого Минюста Марко Бушман ранее заявил, что ордер на "арест" российского лидера будет действовать в ФРГ после запроса МУС. Отвечая на вопрос, должен ли президент РФ опасаться ареста при визитах за границу, Бушман ответил, что ожидает, что "МУС быстро свяжется с Интерполом и государствами-членами и запросит приведение в исполнение", передает РИА Новости.

Следственный комитет России уже проводит проверку в связи с незаконной выдачей ордеров. Следком намерен установить конкретных лиц из числа судей МУС, которые принимали указанные решения. В российском МИД объяснили, что решения МУС юридически ничтожны. Пресс-секретарь президента отметил, что сама постановка вопроса неприемлема. РФ не признает юрисдикцию этого суда.

МУС – международный орган уголовной юстиции. МУС был учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально суд начал работать в июле 2002 года. Юрисдикцию МУС, помимо России, не признают такие страны, как США, Китай, Индия, Израиль и Иран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама