29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Словакия поставит оружие Украине на деньги Дании, Германии и Норвегии
Дания Политика Словакия

Словакия поставит оружие Украине на деньги Дании, Германии и Норвегии

Правительства Словакии, Дании, Германии и Норвегии подписали совместное заявление о помощи Украине. Согласно документу, Словакии будет оказана финансовая помощь в связи с производством и безвозмездной передачей Киеву артиллерийских систем Zuzana 2.

Минобороны Дании 2 октября сообщило, что общий размер помощи по этому соглашению составит $103,4 млн. На Данию приходится $34,7 млн. "К сожалению, конфликт на Украине будет затяжным. Поэтому крайне важно, чтобы мы и в будущем поддерживали борьбу украинцев за свободу", – подчеркнул министр обороны Дании Мортен Бёдсков.

В пятницу парламент Дании поддержал предоставление Украине еще одного пакета помощи на сумму в $170 млн. При этом общий объем датской помощи Киеву уже составляет $570 млн.

В августе Украина получила от Словакии первые четыре самоходные гаубицы Zuzana 2. Всего Киев получит от Братиславы восемь таких гаубиц по подписанному в июне контракту.

Самоходные артиллерийские гаубицы Zuzana 2 имеют калибр 155 мм, дальность стрельбы составляет около 40 км. Они производятся на оборонных предприятиях Словакии и являются модернизированной версией гаубиц Zuzana.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама