25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29
МиГ-29 Политика Словакия Украина

Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29

Словакия должна передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) 13 единиц МиГ-29, выведенных год назад из состава национальных ВВС. В четверг, 23 марта, Киев получил первые четыре истребителя.

Об этом сообщило со ссылкой на Министерство обороны республики информационное агентство CTK. Сейчас в Словакии находятся технические специалисты с Украины. Они проводят работы по приемке МиГ-29, передает ТАСС. Братислава предоставляет истребители Киеву на безвозмездной основе.

В середине марта кабинет министров Словакии поддержал инициативу передать Украине истребители МиГ-29. Отмечалось, что внутри страны подготовка пилотов для этих самолетов не велась несколько лет.

В начале марта глава Минобороны Украины выразил уверенность, что ВСУ в конечном итоге получат истребители от западных стран. При этом министр иностранных дел страны заявлял, что пока Киеву никто не давал обещаний поставить истребители. Однако он отметил, что обсуждение поставок боевых самолетов НАТО продвигается. По его словам, Украина рассчитывала получить их до конца 2023 года.

МиГ-29 – советский и российский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный в 1970-х годах в Опытном конструкторском бюро имени А. И. Микояна. МиГ-29 предназначен для уничтожения управляемыми ракетами и огнем из бортовой пушки всех типов воздушных целей в простых и сложных метеоусловиях, в том числе в условиях помех, а также для поражения наземных целей. Первый полет опытного экземпляра истребителя МиГ-29 был совершен в 1977 году советским летчиком-испытателем. Этот самолет известен своей скоростью, маневренностью и возможностью перехватывать воздушные цели на больших высотах и скоростях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».