24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Египет намерен купить построенные для России «Мистрали»
Политика

СМИ: Египет намерен купить построенные для России «Мистрали»

Египетская делегация ведет переговоры с Парижем о покупке вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на французскую газету La Tribune. По данным издания, обсуждение сделки санкционировал лично президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

По данным источников издания, Каир также заинтересован в покупке двух корветов класса «Говинд», однако его пока не устраивает цена. «По мнению Египта, министерство экономики Франции выставило чрезмерно высокую цену за корабли, лишив DCNS всякой возможности маневра», — пишет La Tribune.

Ожидается, что переговоры продолжатся до конца октября. «Эти корабли могут быть размещены в Красном и Средиземном море для последующей возможной интервенции в Ливию и Йемен», — заключает газета.

Напомним, в начале августа 2015 года президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд решили вопрос о судьбе двух вертолетоносцев, которые были построены для России. В тот день сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено более 1 млрд евро компенсаций (950 млн евро за отказ поставлять пару кораблей и 67,5 млн евро — за кормовые части).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».