29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: избранный президент Чехии Петр Павел собирается посетить Украину
Политика Украина Чехия

СМИ: избранный президент Чехии Петр Павел собирается посетить Украину

Избранный президент Чехии Петр Павел и глава Словакии Зузана Чапутова намерены посетить Украину. Павел также в воскресенье, 29 января, хочет позвонить украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Петр Павел

Избранный президент Чехии, отставной генерал Петр Павел

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Об этом сообщает портал pravda.sk. В разговоре Павел планирует сообщить украинскому коллеге, который одним из первых поздравил его с избранием, о намерении отправиться на Украину.

По информации словацкого портала, Чапутова также приветствует возможный визит на Украину. Точная дата совместной поездки политиков пока не сообщается.

Во втором туре выборов президента Чехии победу себе гарантировал отставной генерал бывший председатель Военного комитета НАТО Петр Павел. Об этом стало известно 28 января. Его поддержали 57,1% избирателей. За его оппонента, бывшего чешского премьера, проголосовали 42,9% жителей Чехии. ЦИК страны озвучит официальные результаты президентских выборов утром 29 января.

Будучи кандидатом в президенты Павел заявлял, что "солидарность с Украиной важна". По его мнению, Чехия должна продолжать помогать Киеву. При этом он подчеркивал, что страна не отправит своих военных на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама