25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: между офисом президента Украины и ВСУ возникли разногласия
ВСУ Политика Украина хакеры

СМИ: между офисом президента Украины и ВСУ возникли разногласия

Украинские чиновники и высокопоставленные военные нередко расходятся во мнениях относительно действий в рамках конфликта с Россией. Об этом в среду, 8 июня, рассказал на условиях анонимности представитель хакерской группы RaHDIt.

После начала Россией специальной операции по демилитаризации Украины группа RaHDIt взломала все 755 правительственных украинских сайтов, включая интернет-ресурсы местных органов власти, сообщает РИА Новости.

По словам источника из RaHDIt, у представителей офиса украинского президента и командования Вооруженных сил Украины "естественно, какие-то есть разногласия". Например, в ВСУ полагают, что с точки зрения военной целесообразности нужно поступить определенным образом, а в офисе главы государства настаивают, что делать этого ни в коем случае не нужно.

В результате "очень много военнослужащих украинских погибает, что не добавляет украинским политикам популярности в войсках", заявил хакер. Однако, по его словам, и командование ВСУ, и офис президента Украины скрывают эти факты.

В качестве примера разногласий источник привел ситуацию в Мариуполе, на металлургическом комбинате "Азовсталь". Отступив в определенный момент из города, украинские военные не оказались бы в окружении и, как следствие, в плену, однако из офиса президента поступил приказ "держаться до конца", рассказал хакер.

Кроме того, имеются разные мнения относительно проведения операции в районе Северодонецка и Лисичанска: в ВСУ исходят из необходимости отступить, чтобы выровнять фронт, а политическое руководство считает, что это негативно повлияет на моральный дух в стране.

Ранее уже появлялись сообщения о том, что между президентом Украины и ВСУ начинается серьезный конфликт. Как рассказали белорусские власти, украинские военные поняли, что больше не смогут сопротивляться армии РФ, потому что "как никто знают, что такое конфликт с Россией". Их недовольство, по сведениям Минска, также вызвали договоренности Киева с польскими властями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».