23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Россия нанесла авиаудары по используемой США базе в Сирии
Политика

СМИ: Россия нанесла авиаудары по используемой США базе в Сирии

Российские ВКС в прошлом месяце нанесли авиаудары по базе повстанцев на юго-востоке Сирии, используемой силами спецназа США и Великобритании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме.

База в населенном пункте Ат-Танф близ границы с Иорданией используется для координации с силами сирийской оппозиции в борьбе с боевиками «Исламского государства» (группировка запрещена в России).

Как рассказали источники, 16 июня российские ВКС сбросили на базу кассетные боеприпасы. Сотрудники центрального командования сил США в Катаре предупредили российских коллег, что база используется силами США и не должна подвергаться нападению. Однако вскоре после этого российские пилоты вновь начали наносить удары по гарнизону, не реагируя на попытки представителей США связяться с ними.

В итоге были убиты четыре сирийских повстанца.

Российская сторона в итоге сообщила, что авиаудары не могли быть отменены, так как Вашингтон не предоставил Москве точные координаты этой базы, а пилоты считали, что бомбят позиции ИГ, сообщает издание.

Источники расценили авиаудары по базе в Ат-Танф как давление со стороны Москвы на администрацию президента США Барака Обамы с целью вынудить его согласиться на более тесное сотрудничество с Россией в небе над Сирией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».