17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США посоветовали властям Ирака не просить помощи у России в борьбе с террористами
Политика

СМИ: США посоветовали властям Ирака не просить помощи у России в борьбе с террористами

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади получил от руководства США несколько писем с советами не обращаться к России за помощью в борьбе с террористами, сообщает телеканал «Аль-Арабия», ссылаясь на публикацию газеты Al-Hayat.

Вашингтон мотивирует эту просьбу тем, что вмешательство России повлияет на операцию международной антитеррористической коалиции, пояснил источник, блихкий к правительству Ирака.

1 октября аль-Абади заявил, что приветствовал бы удары российской авиации по позициям «Исламского государства» в Ираке. После этого директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД Илья Рогачев сказал, что Москва рассмотрит такую просьбу, если она поступит от властей Ирака.

Сегодня, 7 октября глава оборонного комитета парламента Ирака Хаким аль-Замили заявил, что эта просьба может быть направлена Москве в ближайшее время. «Мы можем скоро попросить Россию начать наносить авиаудары на территории Ирака. Я думаю, что Ираку придется попросить Россию начать бомбежку, но это будет зависеть от ее успеха в Сирии», - сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».