26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Венгрия блокировала совместное заявление ЕС об ордере на арест Путина
Венгрия Владимир Путин Евросоюз Политика

СМИ: Венгрия блокировала совместное заявление ЕС об ордере на арест Путина

Венгерские власти заблокировали совместное заявление Европейского союза о том, что Международный уголовный суд (International Criminal Court, ICC, МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Об этом сообщили изданию Bloomberg источники в дипломатических кругах, близких к властям ЕС.

Из-за вето Венгрии офис главы европейской дипломатии Жозепа Борреля выпустил отдельное заявление – в нем указано, что Евросоюз принял к сведению решение МУС о выдаче международного ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

20 марта Министры юстиции стран Евросоюза выпустили совместное заявление в поддержку решения Международного уголовного суда – Венгрия не подписала и этот документ.

Источники Bloomberg полагают, что позиция властей Венгрии по соответствующему вопросу может быть озвучена на следующем саммите Евросоюза. Он должен пройти в Брюсселе 23-24 марта.

Досудебная палата Международного уголовного суда в пятницу, 17 марта, выдала ордер на арест Путина в связи с событиями на Украине. Российская сторона не принимает юрисдикцию МУС. В Кремле саму постановку вопроса об аресте назвали неприемлемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».