26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: во Львове Эрдоган предложит Зеленскому организовать встречу с Путиным
Владимир Зеленский Владимир Путин Политика Реджеп Тайип Эрдоган

СМИ: во Львове Эрдоган предложит Зеленскому организовать встречу с Путиным

Во время визита во Львов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложит украинскому лидеру Владимиру Зеленскому организовать его встречу с главой РФ Владимиром Путиным. О планах Эрдогана в четверг, 18 августа, сообщил телеканал A Haber со ссылкой на дипломатические источники.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Mustafa Kamaci / ANADOLU AGENCY / AFP / EastNews

Кроме того, по данным телеканала CNN Turk, который также ссылается на источники, Путин и Зеленский могут провести встречу для того, чтобы определить дорожную карту по Украине.

Отмечается, что Зеленский предлагал Путину двусторонний саммит четыре раза, однако это предложение отвергалось Москвой. Отказ аргументировался тем, что "нет конкретного вопроса для решения лидеров". Однако теперь, продолжает телеканал, Россия начала смягчать свою позицию и Путин действительно может встретиться с Зеленским.

Согласно источникам, после встречи делегации могут начать работу по воплощению дорожной карты в жизнь. "Достижение устойчивого прекращения огня будет зависеть от того, какие послания Зеленский передаст президенту Эрдогану на саммите во Львове в присутствии генсека ООН Антониу Гутерриша", – сообщил телеканал.

Встреча президентов РФ и Украины возможна после того, как переговорные делегации обеих стран проделают необходимую работу, заявили ранее в Кремле. Так там прокомментировали предложение Эрдогана об организации переговоров между Москвой и Киевом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».