25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совбез ООН отклонил предложение России по минским договоренностям
Политика

Совбез ООН отклонил предложение России по минским договоренностям

Совет безопасности ООН отклонил предложение России принять заявление о приверженности минским договоренностям с призывом расследовать гибель людей в Одессе 2 мая 2014 года, пишет The NewПредставители Франции, Великобритании, США и Украины выступили против этого предложения.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что конфликт, происходящий сейчас на востоке Украины, «является результатом нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, которая началась с оккупации Крыма более двух лет назад и расширена значительными военными силами и помощью вооружением для поддержки вооруженных сепаратистов на востоке Украины».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в ответ сказал, что Москву тревожит информация об эскалации конфликта в Донбассе, так как количество нарушений режима перемирия уже сопоставимо с летом 2015 года.

Напомним, 2 мая 2014 года в ходе массовых беспорядков в центре Одессы и пожара в Доме Профсоюзов погибли 48 человек. Расследование трагедии до сих пор не завершено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».