25 сентября 2023
USD 96.04 -0.03 EUR 102.25 -0.11
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совфед одобрил денонсацию договора с Украиной об Азовском море
Азовское море законопроект Политика Россия Совфед Украина

Совфед одобрил денонсацию договора с Украиной об Азовском море

Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 7 июня, поддержал законопроект о денонсации договора о сотрудничестве России и Украины в использовании Азовского моря и Керченского пролива. В тексте проекта отмечается, что в настоящее время берега этих водных объектов принадлежат только российской стороне. Об этом сообщает ТАСС.

222115 Совфед Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации зал заседаний

©council.gov.ru

"В связи с тем, что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения договора", – говорится в законопроекте. Отмечается, что это произошло после включения в состав России Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Ранее документ одобрила Госдума. Депутаты денонсировали соглашение на пленарном заседании 1 июня. Законопроект был внесен в ГД президентом России Владимиром Путиным 24 мая.

Россия и Украина подписали договор о совместном пользовании Азовским морем и Керченским проливом 24 декабря 2003 года. В соглашении отмечалось, что эти водные ресурсы важны для экономического развития обоих государств. В феврале Верховная рада Украины денонсировала все договоры о сотрудничестве с РФ в Азовском море.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама