22 июня 2026
USD 73.44 +0.08 EUR 84.17 -0.86
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США и Иран заложили основу сделки: итоги первого раунда переговоров в Швейцарии

США и Иран заложили основу сделки: итоги первого раунда переговоров в Швейцарии

США и Иран на переговорах в Швейцарии продвинулись к финализации соглашения об урегулировании конфликта. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил 22 июня 2026 года о достигнутой базе для итоговой договоренности, согласии Ирана возобновить доступ инспекторов МАГАТЭ и о запуске механизма предотвращения эскалации между Израилем, Ливаном и движением "Хезболла". По его словам, обсуждается возможность разморозки иранских активов при выполнении определенных условий.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс

©FABRICE COFFRINI / POOL / ТАСС

"Мы заложили очень хорошую основу для успешной итоговой сделки. Заключительная сделка – это дом. Мы заложили фундамент. Вчера был очень, очень хороший день. Мы добились значительного прогресса", – сказал Вэнс на пресс-конференции в Швейцарии.

Американский вице-президент сообщил, что Тегеран согласился возобновить сотрудничество с МАГАТЭ. "Это важная веха для американского народа и первый шаг к окончательной денуклеаризации, или окончательному прекращению программы создания ядерного оружия в Иране", – уточнил он.

Для снижения рисков расширения боевых действий, по словам Вэнса, создан формат взаимодействия с движением "Хезболла", Ливаном, Израилем и другими региональными партнерами.

"На самом деле у нас теперь есть механизм, который должен гарантировать, что этого не произойдет, что эскалации не будет", – добавил он.

Этот механизм, как уточнил вице-президент, был согласован накануне. Вэнс подчеркнул, что Израиль и другие государства региона сохраняют право на самооборону, но Вашингтон настаивает на сопроводительном диалоге о деэскалации, чтобы избежать выхода конфликта из-под контроля.

Отдельно Вэнс обозначил условия возможной разблокировки иранских средств.

"Мы хотим убедиться, что если мы когда-нибудь разморозим иранские активы, то мы сможем быть уверены в том, что эти деньги идут на помощь народу Ирана, а не на финансирование терроризма", – сказал вице-президент.

Комментируя сообщения о срыве контактов, Вэнс опроверг информацию о выходе иранской делегации с площадки переговоров.

"Что касается иранцев, да, они действительно угрожали уйти... но вчера мы вели переговоры далеко за час ночи. Так что они не ушли, и их техническая команда все еще здесь, прямо сейчас работает с нашей технической командой", – рассказал он.

Ранее телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на корреспондента в Женеве сообщал, что иранская сторона вернется к переговорам с США только после извинений президента США Дональда Трампа и вывода израильских войск с юга Ливана. Пресс-пул Белого дома назвал эти сообщения ложными.

Первый раунд технических консультаций Вашингтона и Тегерана завершился минувшей ночью. Глава МИД ИРИ Аббас Аракчи заявил, что при содействии посредников Пакистана и Катара удалось снять ограничения на экспорт иранской нефти, разморозить часть активов и запустить план восстановления республики.

Встречам в Швейцарии предшествовало дистанционное подписание в минувший четверг меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Документ предусматривает прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане, а также устанавливает сроки по снятию морской блокады и восстановлению судоходства через Ормузский пролив.

В субботу военное командование ИРИ вновь объявило о перекрытии прохода. В Тегеране, ссылаясь на действия Израиля, обвинили США в нарушении первого пункта соглашения и призвали Вашингтон оперативно воздействовать на Тель-Авив, предупредив, что в противном случае заключение финальной сделки окажется под угрозой.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".