27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США испытывают новую крылатую ракету
ВС США ДРСМД оружие Политика Россия США

США испытывают новую крылатую ракету

Вооружённые силы США планируют провести тестирование новой неядерной крылатой ракеты, которая разработана для противодействия России в Европе, сообщает CNN Politics со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

Тестирование может пройти в ближайшие несколько недель. По информации собеседника агентства, испытания ракеты станут ответом администрации Дональда Трампа на «многолетнее несоблюдение Россией ДРСМД».

Производство таких ракет пока не началось. Если испытания пройдут успешно, речь может идти о запуске соответственной программы, но для этого понадобится финансирование, так как представители Демократической партии в конгрессе выступают против, добавил источник.

При этом эксперты, опрошенные изданием, опасаются, что испытание ракеты может привести к началу новой гонки вооружений с Россией.

Ранее 2 августа в МИД РФ официально подтвердили, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекращает свое действие с сегодняшнего дня по инициативе США.

ДРСМД был заключён между США и СССР в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает производство и развёртывание баллистических и крылатых ракет средней и меньшей дальности и пусковых установок для этих ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».