30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США, Южная Корея и Япония договорились противостоять сотрудничеству РФ и КНДР
КНДР Политика Россия Совбез ООН США Южная Корея Япония

США, Южная Корея и Япония договорились противостоять сотрудничеству РФ и КНДР

Стороны договорились, что решительно ответят на любое действие, угрожающее региональной безопасности

Министры иностранных дел США, Японии и Южной Кореи договорились о мерах противодействия на случай возможной сделки по поставкам оружия между Россией и КНДР. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на министерство иностранных дел Республики Корея в субботу, 23 сентября.

Главы ведомств встретились в Нью-Йорке в кулуарах сессии Генассамблеи ООН. Госсекретарь США Энтони Блинкен, министры иностранных дел Южной Кореи Пак Чин и Японии Ёко Камикава выразили "глубокую озабоченность" по поводу военного сотрудничества Москвы и Пекина. Они предупредили, что потенциальная сделка по поставкам оружия "станет нарушением резолюций Совбеза ООН".

"Они договорились, что три страны решительно ответят на любое действие, которое угрожает региональной безопасности и нарушает резолюции СБ", – говорится в сообщении южнокорейского МИД.

Кроме того, на полях ГА ООН состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств США, Австралии, Японии и Индии. По информации Госдепартамента, они призвали все страны-члены ООН соблюдать соответствующие резолюции СБ ООН, включая запрет на передачу Пхеньяну или закупку у КНДР оружия.

Ранее южнокорейский президент заявил, что Южная Корея и союзники не останутся в стороне и не будут стоять опустив руки, если Россия поможет Северной Корее расширить ее программы вооружений. С таким заявлением он выступил во время своего обращения перед Генассамблеей ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».