27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США не стали облагать повышенной пошлиной титан и палладий из России
Политика пошлины Россия США

США не стали облагать повышенной пошлиной титан и палладий из России

США не стали вводить повышенную импортную пошлину в 35% на титан и палладий из России. Всего в список вошли 570 российских товаров, в том числе оборудование, изделия из древесины, различные минералы и металлы.

Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает РИА Новости. Также повышенной пошлиной не будут облагаться платина, часть продукции из никеля и чугуна. Общий объем импорта облагаемых пошлинами в 35% товаров составляет около $2,3 млрд.

Палладий используется для производства катализаторов, электроники, медицинских инструментов, оборудования для химической промышленности, получения сверхчистого водорода. Также он применяется в ювелирном деле и торгуется на рынках как драгоценный металл.

Сплавы титана – легкие, прочные, жаропрочные и устойчивые к окислению. Они используются во многих отраслях промышленности, необходимы для строительства современных самолетов и ракетной техники.

Ранее президент США объявил, что Вашингтон повышает до 35% ввозные пошлины для ряда российских товаров, импорт которых не запрещен предыдущими санкциями. "Повышение… ставок пошлин на некоторые другие продукты Российской Федерации, импорт которых не был запрещен, оправдано и отвечает внешнеполитическим интересам США", – говорится в подписанном американском лидером заявлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».