- Главная страница
- Новости
- США продолжают контакты и с Россией, и с Украиной по вопросу урегулирования, заявил Госдеп
США продолжают контакты и с Россией, и с Украиной по вопросу урегулирования, заявил Госдеп
Соединённые Штаты продолжают на самом высоком уровне контакты по урегулированию конфликта как с Россией, так и с Украиной, заявила на брифинге во вторник, 10 июня 2025 года, официальный представитель Государственного департамента Тэмми Брюс, отвечая на вопрос про перспективы разрешения конфликта.

Государственный департамент США
©Daniel SLIM / AFP / EastNews"Мы уже некоторое время говорим, что единственное реальное решение может быть достигнуто путем прямого разговора сторон. И это то, что мы здесь видим, по крайней мере в этом отношении. И мы, конечно, остаемся в тесном контакте с обеими сторонами на самых высоких уровнях", – цитирует ее РИА Новости.
По словам Брюс, Вашингтон приветствует очередной обмен военнопленными, который Москва и Киев провели на основании договоренностей, ранее достигнутых в Стамбуле.
Ранее во вторник Минобороны сообщило, что с подконтрольной Киеву территории возвращена вторая группа российских военных. Взамен украинской стороне была передана группа военнопленных ВСУ.
В Стамбуле 2 июня 2025 года прошел второй раунд российско-украинских переговоров. По их итогам было решено обменяться тяжелоранеными и тяжелобольными военнослужащими по формуле "все на всех". Глава делегации РФ Владимир Мединский назвал это решение гуманитарным жестом с российской стороны. По этой же формуле стороны договорились об обмене пленными младше 25 лет.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".