21 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США рассматривают возможность запретить импорт обогащенного российского урана – Bloomberg

erid: 2W5zFHktSuE​

Политика Россия США

США рассматривают возможность запретить импорт обогащенного российского урана – Bloomberg

Bloomberg: в Белом доме рассматривают вопрос о запрете импорта обогащенного российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает вопрос о запрете импорта обогащенного российского урана, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Экспорт урана

©Shutterstock/Fotodom

Переговоры об ограничении импорта российского урана ведут чиновники из Совета национальной безопасности Белого дома, Министерства энергетики и других органов администрации.

Как отмечают источники, пока по этому вопросу не было принято никаких решений.

По данным Минэнерго, Россия поставляла почти четверть обогащенного урана, используемого в более чем 90 коммерческих реакторах. Это делает ее иностранным поставщиком номер один. Продажи урана приносят России около $1 млрд в год, и Белый дом заявил, что зависимость от российских источников урана "создает риск для экономики США". В то же время замена этих поставок может оказаться сложной задачей и приведет к увеличению стоимости обогащенного урана на 20%.

В конце марта этого года сообщалось, что цены на импорт урана из России в Евросоюз достигли максимального уровня с 2013 года, составив €1713 за килограмм.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".