В документе также отмечено, что новая генеральная лицензия "полностью заменяет" аналогичную, выданную Минфином США 19 марта, срок которой истек 11 апреля.
Из высказанных ранее заявлений американских чиновников не следовало, что США намерены продлить послабления в отношении российской нефти. Министр финансов Скотт Бессент в среду, 15 апреля 2026 года, заявил, что Вашингтон не будет продлевать временные лицензии, позволявшие закупать российскую и иранскую нефть без введения вторичных ограничений. По словам Бессента, действие соответствующих послаблений прекращается.
Министр энергетики США Крис Райт также усомнился в необходимости их продолжения.
Ранее выданная на фоне дефицита нефти из-за конфликта с Ираном временная лицензия Минфина США позволяла проводить операции с российской нефтью и нефтепродуктами, погруженными на суда до 12 марта. Ее срок истекал 11 апреля, и продления не последовало.