12 апреля 2025
USD 85.02 -1.08 EUR 94.6 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США в ближайшие дни согласуют детали наблюдательной миссии для Нагорного Карабаха
Азербайджан Политика США

США в ближайшие дни согласуют детали наблюдательной миссии для Нагорного Карабаха

Вашингтон рад, что Азербайджан готов ее принять, отметил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер

Соединённые Штаты планируют в ближайшие дни согласовать детали международной наблюдательной миссии для Нагорного Карабаха. В Вашингтоне рады, что Азербайджан выразил готовность ее принять. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер.

"Мы будем работать в предстоящие дни с нашими союзниками и партнерами, чтобы определить, как именно будет выглядеть эта миссия", – цитирует 27 сентября Миллера РИА Новости.

По его словам, Вашингтон хочет "видеть возвращения к столу переговоров". Он подчеркнул, что в США приветствуют заявление азербайджанского правительства о том, "что они будут рады принять такую международную наблюдательную миссию".

Ранее в Евросоюзе также призвали Баку дать доступ в Нагорный Карабах международным наблюдателям. Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС пояснил, что Европейский союз выступает за всеобщую амнистию для Нагорно-Карабахских сил, которые согласились на прекращение огня.

Азербайджан объявил о начале в Нагорном Карабахе "антитеррористических мероприятий локального характера" 19 сентября. В Армении посчитали действия Баку агрессией. Через сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".