19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США введут санкции против более чем 200 физических и юридических лиц из РФ и третьих стран
антироссийские санкции Политика США

США введут санкции против более чем 200 физических и юридических лиц из РФ и третьих стран

Под новые санкции США подпадут свыше 200 физических и юридических лиц из России и третьих стран, в том числе в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Об этом сообщили в Белом доме.

Уточняется, что очередные рестрикции в координации с партнерами из G7 ("Большая семерка") и союзниками будут введены в пятницу, 24 февраля. Они коснутся ключевых секторов РФ. Ограничения затронут десятки российских финансовых учреждений и чиновников, работающих в зоне проведения спецоперации на Украине, говорится в пресс-релизе Белого дома.

Кроме того, США введут запрет на покупку ряда товаров, в том числе полупроводников, 90 компаниям России, Китая и ряда других государств "за уклонение от санкций". Также Штаты повысят пошлины на более чем 100 видов российских металлов, минералов и химической продукции. Уточняется, что страны G7 намерены держать российские активы замороженными до разрешения конфликта на Украине.

В США накануне заявили, что о новых рестрикциях объявит 24 февраля не только Вашингтон, но и все страны – участницы "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония).

СМИ ранее сообщали, что Штаты планируют ввести санкции против РФ, которые затронут энергетический сектор и военно-промышленный комплекс. По сведениям агентства Bloomberg, под ограничения подпадут российские финансовые учреждения и несколько граждан РФ. Как сообщала газета The Wall Street Journal, Штаты собираются ввести новые санкции в отношении примерно 200 российских физических и юридических лиц.

После начала спецоперации России на Украине США неоднократно расширяли антироссийские санкции. В Вашингтоне заявляли, что считают рестрикции "критическим элементом" своей внешнеполитической стратегии в отношении Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».