26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США выделяют Украине новый пакет военной помощи на $400 миллионов
оружие Политика помощь США Украина

США выделяют Украине новый пакет военной помощи на $400 миллионов

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон выделяет Украине новый пакет военной помощи. Он оценивается в $400 млн.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©IMAGO/Michalis Karagiannis / Eur / Global Look Press

Киев получит от Штатов боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и боевых машин пехоты Bradley, отметил Блинкен. Об этом пишет в пятницу, 3 марта, РИА Новости. Также, по его словам, в новый пакет военный помощи войдут бронированные мостоукладчики и оборудование для сноса зданий.

Часть средств пойдет на обучение Вооруженных сил Украины, техническое обслуживание и поддержку передаваемой Киеву военной техники, уточнил американский госсекретарь. Он отметил, что это уже 33 пакет военной помощи, который Вашингтон выделяет Киеву с августа 2021 года.

США и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине на фоне проведения спецоперации РФ. В Пентагоне ранее сообщили, что с начала работы администрации американского президента Джо Байдена совокупный объем военной помощи Украине со стороны США составил $30,4 млрд.

Министерство обороны Соединённых Штатов 20 февраля объявило о выделении очередного пакета военной помощи Киеву на $460 млн. Глава ведомства ранее призывал к наращиванию поставок Украине систем противовоздушной обороны. По его словам, США будут настаивать на этом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».