29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Статью норвежского издания о российском спецназе назвали фейком
Норвегия Политика спецназ фейк

Статью норвежского издания о российском спецназе назвали фейком

Посольство России в Осло назвало фейком и грубой провокацией статью норвежского издания Aldrimer.no о том, что на острове Шпицберген якобы действует российский спецназ. Об этом сказано в сообщении, которое размещено на странице дипмиссии в социальной сети Facebook.

Здание посольства Российской Федерации в Норвегии

©Юрий Михайленко/ТАСС

В посольстве заявили, что расценивают эту публикацию как грубую провокацию и считают частью ведущейся в Норвегии «системной работы по насаждению образа врага в лице России».

«Изложенная в статье Aldrimer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком», – указывается в тексте.

В российской дипмиссии также отметили, что статья неслучайно появилась в преддверии утверждения оборонного бюджета Норвегии и не исключили, что «данный вброс» является попыткой оправдать выделение дополнительных средств на борьбу с «российской угрозой».

Ранее стало известно, что спецназ Великобритании, расквартированный в Эстонии, начал отслеживать перемещения российских военных у приграничной территории. По данным британского издания Daily Star, подобный мониторинг ведётся впервые после окончания так называемой «холодной войны».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама