26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столтенберг считает, что поддержка Украины не делает НАТО стороной конфликта
Йенс Столтенберг НАТО Политика Украина

Столтенберг считает, что поддержка Украины не делает НАТО стороной конфликта

НАТО продолжит поддерживать Украину, однако это не делает его участником конфликта, считает генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, военный блок предоставляет поддержку независимой суверенной стране, которая имеет право защищать себя.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©IMAGO / Dwi Anoraganingrum / www.imago-images.de / Global Look Press

Столтенберг отметил, что поддержка Украины является главным приоритетом НАТО, пишет в воскресенье, 2 октября, ТАСС. "Им нужно больше помощи, она должна быть длительной", – сказал генсек. Он также подчеркнул, что НАТО даст жесткий единый ответ на любую атаку на свою критическую инфраструктуру.

Столтенберг назвал безответственной и опасной риторику по поводу возможности применения ядерного оружия. Такой шаг будет иметь жесткие последствия для РФ и изменит природу конфликта. Генсек НАТО отметил, что в ядерной войне не может быть победителей.

Ранее в НАТО заявили, что не воюют с Россией до того момента, пока Москва не нападет на одно из государств – членов Альянса. Военный блок долгое время считал РФ партнером, с которым были разногласия. Но в стратегической концепции на саммите в Мадриде было сформулировано, что сейчас Россия – главная и непосредственная угроза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».