27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны Балтии согласовали досрочное отключение от российской энергосистемы
Латвия Литва Политика электроэнергия Эстония

Страны Балтии согласовали досрочное отключение от российской энергосистемы

Литва, Латвия и Эстония договорились о досрочной синхронизации с центральноевропейской энергосистемой

Три балтийские страны – Эстония, Латвия и Литва – хотят, чтобы отключение от энергосистемы России и Белоруссии, а также синхронизация с центральноевропейской энергосистемой была осуществлена досрочно. Такой договоренности они достигли в ходе встречи министров энергетики и климата стран Балтии, которая прошла в Риге. Об этом рассказал во вторник, 25 июля, эстонский министр климата Кристен Михал.

На встрече было решено, что три страны Балтии проведут синхронизацию с континентальной европейской энергосистемой в феврале 2025 года. Завершение проекта синхронизации первоначально планировалось на конец 2025 года, пишет портал эстонского телерадиовещания ERR.

Михал отметил, что страны Балтии не покупают электроэнергию у России, не продают ее России и не платят России за нахождение в общей полосе частот. Однако они по-прежнему физически подключены к энергосистеме России. "В соответствии с текущей геополитической ситуацией страны Балтии готовы предпринять совместные усилия, чтобы практически на год раньше выйти из российской энергосистемы", – указал министр.

Электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (ЭК БРЭЛЛ) – синхронный режим работы энергетических систем пяти стран. Он сложился на основе соглашения от 7 февраля 2001 года. ЭК БРЭЛЛ предполагает связь линий электропередач всех пяти государств в условное Электрическое кольцо, для которого установлены общие принципы организации совместной работы, обмен электроэнергией и поддержку друг друга резервами в случае аварийных ситуаций.

Соглашение о синхронизации сетей с ЕС было подписано странами Балтии в Брюсселе осенью 2018 года. В прошлом году Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отсоединении до 2025 года от сети БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».