28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ сообщили о готовности ЕС дать отсрочку Лондону по Brexit
brexit Великобритания Политика

СМИ сообщили о готовности ЕС дать отсрочку Лондону по Brexit

Европейский союз готов дать Великобритании отсрочку по выходу из состава сообщества. Как сообщает The Guardian, для этого британскому премьеру Борису Джонсону нужно направить в Брюссель письмо с соответствующим прошением.

©Kenzo TRIBOUILLARD / AFP / East News

О готовности на предоставление отсрочки лидеры стран ЕС договорись на саммите в четверг, 17 октября. Такую позицию одобрил даже президент Франции Эммануэль Макрон. Днем позже он заявил, что выступает против предоставления отсрочки Лондону.

При этом председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 17 октября заявил, что продления Brexit не потребуется. По его словам, стороны достигли соглашения.

По информации The Guardian, послы стран Евросоюза утром в воскресенье, 20 октября, проведут экстренное заседание. На нем они обсудят субботнее голосование в лондонском парламенте. Напомним, члены палаты общин приняли «поправку Летвина». Она предполагает, что Brexit не состоится, пока палата не примет все необходимые для этого законы. Голосование сделало бессмысленным попытку провести через парламент проект соглашения по Brexit.

Даже после неудачного для себя голосования премьер Борис Джонсон заявил, что Brexit в любом случае состоится 31 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама