29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Hill: визит Си Цзиньпина в Москву может стать вызовом для США
Китай Политика Россия Си Цзиньпин США

The Hill: визит Си Цзиньпина в Москву может стать вызовом для США

Поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и переговоры с президентом России Владимиром Путиным могут стать демонстрацией поддержки Пекином Кремля, считают в США. Китайский лидер посетит Россию впервые с начала специальной военной операции на Украине (СВО).

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Kremlin Pool/Global Look Press

Визит Си Цзиньпина в Москву также может означать вызов США и их союзникам, которые стремились зажать экономику России с помощью разрушительных санкций, пишет обозреватель газеты The Hill в воскресенье, 19 марта. В публикации отмечено, что вероятным результатом встречи российского и китайского лидеров станет публичное подтверждение партнерских отношений. Также автор материала полагает, что Китай может рассматривать возможность предоставления России военной помощи. Однако Пекин давно заявляет о своем нейтралитете и опровергает подобные предположения.

Некоторые официальные лица в США также считают, что встреча Си Цзиньпина с Владимиром Путиным станет удачной площадкой для того, чтобы сделать заявление о предоставлении военной помощи Китаем.

По приглашению президента РФ Владимира Путина 20–22 марта 2023 года Россию с государственным визитом посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Во время переговоров политики обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития отношений России и Китая, а также стратегическое взаимодействие между двумя странами. Кроме того, запланирован обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене. Состоится подписание ряда важных двусторонних документов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама