Это четвертая встреча Трампа с Зеленским и первая во Флориде.
Перед встречей Трамп заявил, что считает урегулирование конфликта на Украине главным приоритетом.
"Я считаю, что у нас есть основы для сделки. Это хорошо для Украины, хорошо для всех. Это очень важно. Нет ничего более важного", – сказал он журналистам.
При этом глава Белого дома выразил надежду на успешный исход беседы.
"Сегодня у нас будет отличная встреча", – заявил Трамп.
Вместе с тем глава Белого дома заявил, что у него нет конкретных сроков завершения конфликта на Украине.
"У меня нет сроков", – сказал он.
Трамп добавил, что соглашение о гарантиях безопасности для Украины до сих пор не определено.
"Никто даже не знает, что будет содержаться в соглашении о безопасности", – сказал президент США.
При этом он не уточнил, идет ли речь о многостороннем или двустороннем соглашении.
Со своей стороны, Зеленский заявил, что хочет обсудить с Трампом план из 20 пунктов.
"Мы будем говорить о плане из 20 пунктов".
Он добавил, что 90% документа были составлены украинской и американской командами. "Думаю, они проделали хорошую работу", – сказал глава Украины.
Зеленский добавил, что на переговорах хочет обсудить экономику Украины.
"Мы хотим обсуждать развитие и безопасность", – отметил он.
Это четвертая встреча Трампа с Зеленским и первая во Флориде. До этого, прибыв в США, Зеленский заявил о недостаточной финансовой поддержке Украины со стороны Запада.
Он также попросил дополнительные средства, указав на их дефицит. Глава Украины добавил, что недостаток ПВО и вооружений остается критическим.