Трамп намерен добиться завершения конфликта на Украине – Белый дом
Президент США Дональд Трамп полон решимости завершить конфликт на Украине "раз и навсегда". Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт после беседы Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского в среду, 19 марта.

Здание Белого дома в Вашингтоне
©Dave Newman/Shutterstock/FotodomПо ее словам, обе стороны согласились, что мир на Украине возможен. Зеленский подтвердил готовность Киева к полноценному прекращению огня.
Во время телефонного разговора Зеленский попросил у США дополнительную помощь в виде средств противовоздушной обороны. Трамп согласился "подумать, что доступно, особенно в Европе". "Обмен разведывательной информацией с Киевом в контексте обороны будет продолжен", – сказала Левитт на брифинге.
Трамп в беседе с Зеленским сообщил, что США готовы помочь Украине в управлении электрическими и ядерными станциями. По его словам, если США будут владеть такими объектами, это станет лучшим средством защиты украинской инфраструктуры.
Лидеры договорились, что экспертные группы от США и Украины встретятся в Саудовской Аравии в ближайшие дни для дальнейших обсуждений, сообщила пресс-секретарь Белого дома.
Левитт также отметила, что Трамп и президент России Владимир Путин в ходе разговора согласились с тем, что конфликт должен закончиться "долгосрочным миром". Она назвала разговор с российским лидером "фантастическим", отметив, что обе стороны "сильно продвинулись" в вопросе прекращения конфликта. В ходе обсуждения обсуждались вопросы, связанные с украинскими атомными электростанциями и энергетикой.
Трамп провел переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским. Телефонный разговор продолжался около часа.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".