14 марта 2025
USD 86.62 EUR 94.26 +0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп попросил Путина пощадить силы ВСУ в Курской области
Владимир Путин Дональд Трамп Политика

Трамп попросил Путина пощадить силы ВСУ в Курской области

Президент США Дональд Трамп заявил, что 13 марта прошли переговоры с Владимиром Путиным, беседа получилась "хорошей и продуктивной". Об этом глава Белого дома сообщил в соцсети Truth Social.

Украинские военнослужащие (архивное фото)

Украинские военнослужащие (архивное фото)

©Diego Herrera Carcedo / ANADOLU / Anadolu via AFP / EastNews

Американский лидер рассказал, что попросил президента РФ сохранить жизнь военным ВСУ в Курской области, которые сейчас находятся в окружении. По словам Трампа, есть "очень хорошие шансы" на то, что конфликт на Украине закончится.

"В этот самый момент тысячи украинских военных полностью окружены российскими войсками и находятся в очень уязвимом положении. Я настоятельно просил президента Путина сохранить им жизни. Это будет ужасная бойня, невиданная со времен Второй мировой войны", – написал Трамп.

Позже пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уточнила, что два президента лично не общались. Трамп имел в виду визит в Москву своего специального посланника Стива Уиткоффа, сообщает "Интерфакс"

Ранее Путин заявил, что ситуация в Курской области полностью находится под контролем российских войск. По его словам, украинская группировка, проникшая на территорию региона, оказалась в полной изоляции. Попытки выхода небольшими группами теперь невозможны.

Обновлено в 18:20 мск.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".