20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
Политика

Турция готова принимать россиян без загранпаспортов

Анкара предложила Москве перейти на взаимный режим поездок граждан по внутренним документам, передает турецкий телеканал NTV.

С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он провел встречу с российскими гражданами, живущими в Анталье. «Еще до того грустного события [сбитого в ноябре 2015 года российского истребителя Су-24] были проведены серьезные переговоры на эту тему. Сейчас, когда наши отношения нормализовались, мы можем продолжить эти переговоры», — заявил Чавушоглу.

По его словам, в аэропортах страны уже устанавливаются устройства, способные распознавать внутренние российские паспорта.

Турецкие власти последовательно упрощают режим пересечения границ с близлежащими странами. По внутренним паспортам в Турцию уже могут ездить граждане Грузии, а с недавнего времени — и Украины.

В конце 2015 года, после инцидента с самолетом, Москва отменила безвизовый режим с Анкарой. В марте нынешнего года стороны договорились ослабить ограничения для бизнесменов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».