26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угроза войны в Донбассе, военный союз с Китаем, индийская вакцина: главное из заявлений Лаврова
Индия Китай Политика Украина

Угроза войны в Донбассе, военный союз с Китаем, индийская вакцина: главное из заявлений Лаврова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 6 апреля, провел встречу с главой МИД Индии Субраманиямом Джайшанкаром. Обсуждали среди прочего сотрудничество в борьбе пандемией коронавируса. По итогам переговоров российский министр прокомментировал на пресс-конференции и другие вопросы, в том числе напряженную ситуацию в Донбассе, возможность военного союза с Китаем.

Сергей Лавров

Сергей Лавров

©kremlin.ru

Угроза войны в Донбассе

Москва надеется, что Запад потребует выполнения Минских соглашений Украиной. Киев "перешел от критики политических рамок урегулирования кризиса на Донбассе к угрозам военных действий", заявил Лавров. Как сообщает РИА Новости, он выразил надежду, что такая ситуация "поможет встряхнуть такое благостное отношение в европейских столицах" к Киеву, они призовут его к соблюдению договоренностей.

Военный союз с Китаем

Лавров заверил, что Россия и Китай не преследуют цели создания военного союза, хотя отношения двух стран на высоком уровне доверия. Как сообщает ТАСС, Лавров назвал их "лучшими за всю историю". В то же время он обратил внимание на разговоры о необходимости создания "ближневосточного НАТО", а то и "азиатского НАТО". По словам министра, с индийским коллегой они согласились, что "это будет контрпродуктивно".

Индийская вакцина

Лавров не исключил, что в России будет производиться индийская вакцина от коронавируса. Он отметил, что это должны обсуждать специалисты "исходя из максимальной эффективности такого рода взаимодействия". Глава МИД РФ напомнил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уже с несколькими контрагентами в Индии заключает контракты на производство там вакцины "Спутник V", речь идет о выпуске сотен миллионов доз.

Как сообщал ранее "Профиль", СМИ узнали, что Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Индию провел незапланированные переговоры с экс-коллегой, главой дипломатии США в период второго президентского срока Барака Обамы, Джоном Керри.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».