Уровень представительства Афганистана в России повысили до посла
Россия решила повысить уровень дипломатического представительства Афганистана в Москве до статуса посла. Об этом сообщили в МИД РФ, уточнив, что шаг предпринят в развитие решения Верховного суда о приостановке запрета на деятельность движения "Талибан".

Здание посольства Афганистана в Москве (архивное фото)
©Baturina Yuliya/Shutterstock/FotodomКак следует из заявления МИД, 23 апреля 2025 года специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов и посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов провели рабочие встречи с главами МИД Афганистана Амиром Ханом Моттаки и МВД Сираджуддином Хаккани. В ходе переговоров российская сторона проинформировала афганских коллег о принятом решении.
Афганские представители выразили признательность за указанный шаг, расценив его как принципиальный настрой на налаживание полноценного партнерства. Стороны обсудили и другие актуальные аспекты двусторонних отношений, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.
Верховный суд РФ 17 апреля 2025 года принял решение удовлетворить административное исковое заявление генпрокурора о приостановке запрета на деятельность в России движения "Талибан". Отмечается, что решение вступило в законную силу незамедлительно. 31 марта Генпрокуратура попросила приостановить запрет деятельности "Талибана" в России.
В марте 2022-го Москва установила дипломатические отношения с Афганистаном. Предложение о приостановлении запрета ранее также поступало от Министерства иностранных дел и Министерства юстиции России.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".