19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон собирается создать лазерное оружие для установки на бронетранспортеры
Вооружения оружие Пентагон США

Пентагон собирается создать лазерное оружие для установки на бронетранспортеры

Военное ведомство США планирует разработать высокоэнергетическое лазерное оружие и устанавливать его на шасси бронетранспортёра Stryker. На сайте госзакупок Пентагон опубликовал запрос на информацию о производителях «компактных и надёжных» модулей, которые будут использованы для подсистем многоцелевого высокоэнергетического лазерного оружия HEL (High Energy Laser).

В документе говорится, что нынешняя экспериментальная лазерная установка, оснащенная генератором мощностью 50 киловатт, размещается на тяжёлом грузовике грузоподъёмностью 14,5 тонны. А военные хотят получить более компактные комплексы HEL для установки их на средних тактических бронемашинах Stryker. Причем на развёртывание комплекса должно уходить не более пяти минут, а временной промежуток между выстрелами – не превышать 0,02 секунды.

С помощью новых модулей Пентагон планирует проанализировать перспективы повышения эффективности лазера на поле боя, управляемости луча и варианты охлаждения установки.

Малогабаритная лазерная установка, по задумке представителей ведомства, должна стать надежной защитой от беспилотных летательных аппаратов. По мнению экспертов, все эти усилия – попытка США догнать Россию в этой сфере. Ведь в российской армии уже развёртывается боевой комплекс «Пересвет», а на вооружении американской армии нет ни одного серийного образца лазерного оружия. При этом специалисты убеждены, что в ближайшее время американские установки не смогут стать эффективным оружием из-за их недостаточной мощности, сообщает RT.

Напомним, что в декабре прошлого года Минобороны РФ показало видео, где демонстрировался процесс постановки на боевое дежурство российского лазерного комплекса «Пересвет».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».