29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии назначили досрочные выборы после скандала с «россиянкой»
выборы Политика скандал

В Австрии назначили досрочные выборы после скандала с «россиянкой»

Депутатов решили переизбрать из-за видео

Досрочные выборы в нижнюю палату австрийского парламента назначены на 29 сентября. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства страны, пишет РБК.

Такое решение единогласно принял главный комитет Национального совета. Поводом для него послужил громкий политический скандал, который разразился в мае этого года. Тогда немецкие и австрийские СМИ распространили видеозапись с участием бывшего вице-канцлера Кристиана Штрахе. На ней политик общался с русскоговорящей девушкой, якобы племянницей российского олигарха. Речь шла о том, что некие россияне готовы профинансировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на государственные контракты и возможность покупки газеты Kronen Zeitung.

После скандальной публикации Штрахе оставил свой пост. Позже выяснилось, что видеозапись была сфальсифицирована. В роли «россиянки» выступила студентка одной из балканских стран, которая ежедневно получала за съёмки €7–8 тыс.

На фоне разразившегося политического скандала канцлер Себастьян Курц отказался продолжить работу правительственной коалиции, и 27 мая Национальный совет Австрии вынес правительству вотум недоверия. В стране было сформировано переходное правительство, которое возглавила глава Конституционного суда Бригитте Бирляйн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама