- Главная страница
- Новости
- В Белом доме рассчитывают, что Россия и Украина согласятся на 30-дневное перемирие
В Белом доме рассчитывают, что Россия и Украина согласятся на 30-дневное перемирие
США рассчитывают, что Россия и Украина дадут согласие на предложение президента Дональда Трампа установить прекращение огня сроком на 30 дней, заявила в пятницу, 9 мая 2025 года, на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Здание Белого дома в Вашингтоне
©Photo Spirit/Shutterstock/FotodomОна отметила, что тему прекращения огня затронули в ходе телефонного разговора Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский.
"Мы надеемся, что обе стороны согласятся на него", – приводит ТАСС слова Левитт. Она добавила, что это предложение поддерживают европейские страны.
На уточняющий вопрос, получил ли Трамп ответ на это предложение от Зеленского или президента РФ Владимира Путина, Ливитт сказала, что ей "об этом неизвестно".
Она выразила уверенность, что если последует реакция или какие-либо известия на сей счет, то об этом сообщит сам Трамп.
Разговор лидеров США и Украины Левитт охарактеризовала как "хороший и продуктивный". По ее словам, Зеленский, в частности, проинформировал главу Белого дома о том, что Верховная рада ратифицировала соглашение между Украиной и Соединенными Штатами о недрах.
Ранее президент США заявил, что его администрация вместе с партнерами "введет дополнительные санкции", если на Украине не будет достигнуто 30-дневное прекращение огня. Он выразил надежду, что "приемлемое прекращение огня будет соблюдаться и обе страны будут нести ответственность за соблюдение неприкосновенности этих прямых переговоров".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".