18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии задержали россиянина, завербованного СБУ для террористических актов
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Россия СБУ терроризм Украина

В Белоруссии задержали россиянина, завербованного СБУ для террористических актов

Россиянин пытался подорвать самолет А-50 на аэродроме в Мачулищах. Мужчину для попытки диверсии завербовала Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента / president.gov.by

Глава республики описал предполагаемого преступника. Им был россиянин, который также имел и украинский паспорт. Он родился в Кривом Роге, но жил в Крыму. Часть его родственников покинула Украину и переехала в Австрию, некоторые остались в Киеве. По данным, озвученным Лукашенко, мужчина был завербован еще в 2014 году. Выяснили также, что он хорошо разбирался в IT-технологиях. Мужчину задержали с несколькими пособниками, передает РИА Новости во вторник, 7 марта. Белорусский президент подчеркнул, что при подготовке операции по подрыву самолета использовали современные технологии.

Лукашенко добавил, что обучением мужчины занимались не один месяц, он был хорошо подготовлен. После этого этапа его маршрутизировали на территорию Белоруссии. Установлено, что диверсанты использовали в своей операции небольшой беспилотник. Устройство более крупного размера смогли бы отследить.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения A-50 прибыл в Белоруссию в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства. Его использовали в совместных учениях, проходивших с 16 января по 1 февраля 2023 года. С аэродрома Мачулищи под Минском самолетом А-50 выполнялись задачи по осуществлению воздушной разведки и управлению экипажами истребителей. Те патрулировали воздушное пространство Белоруссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».